Главная Регистрация Контакты Статистика RSS

Возрождение 
  13-12-2013, 04:55  admin  просмотров: 216  комментариев: 0  Психология

Как показывает исследование П.П.Гайденко, в эпоху ≪возрождения≫ начало осуществляться как раз раз- рушение античных парадигм рациональности, которые в эпоху ≪средних веков≫ оставались в существе своем лишь незначительно затронутыми95. Одним из основных поворотов в мышлении ≪ре- нессансного человека≫, первостепенно важный в связи с нашей темой, был поворот от макрокосма к микрокосму, от объективистского миропонимания к миру человеческой субъективности. При этом антропоцентрический вектор мышления ≪ренессансного человека ≫ никоим образом не был отказом от ≪средневекового≫ геоцентризма в пользу античного мировосприятия: хотя то, что ≪человек есть мера всех вещей≫ было провозглашено в Афинах, мерой самого человека оставалось и до Протагора и после него его природное бытие, и именно космоцентризм определял основную ≪эпи- стему≫ античного мировоззрения. Поворот к субъекту начал осуществляться в ≪ренессансный≫ период параллельно и, вероятно, даже хронологически одновременно в таких, казалось бы, совершенно несвязанных друг с другом областях мысли, как искусствоведение и естествознание. И само уже это совпадение свидетельствует о его глубине. Поворот этот принял инсигнии антропоцентрического сенсуализма, поскольку критерием истины все чаще стала декларироваться воспринимающая способность, а субъектом истинного познания постепенно перестает быть ноэтический человек (каковым он был в античной мысли, которую якобы возрождал ≪ренессанс≫) и становится рецептивный - в полном противоречии и ≪линии Платона≫ и ≪линии Демокрита≫, в рамках которых чувственное и рациональное познание однозначно соотносились как иллюзия и истина.
Если вы не хотите ждать месяцы, чтобы пройти обследование в своей местной поликлинике, то современный медицинский центр Елисеевой сможет сделать это в оперативные сроки, и компьютерная диагностика обойдется не так дорого.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
  • Выбор офисной мебели
  • Проживание в Санкт-Петербурге
  • Лечение атопического дерматита
  • Азартные развлечения
  • Раскраски для детей
  • Реноватор
  • Наши партнеры
    Copyright © 2012 rzndelo.ru