Главная Регистрация Контакты Статистика RSS

Уровни реальности 
  12-12-2013, 12:39  admin  просмотров: 134  комментариев: 0  Психология

Если вы вдруг заметили в своем доме мимо пробегавшего таракана, то вам стоит принять незамедлительные меры, если вы не хотите после бороться серьезно с этой напастью. Тем более, что сегодня существует достаточно эффективных средств от тараканов, которые способных избавить от насекомых раз и навсегда ваш дом.
При этом мы имеем дело с очевидной стратификацией уровней реальности, которой ≪больше всего≫ в единичных вещах, меньше в материи и форме, еще меньше в видах и родах, пока она ни минимизируется в чисто мыслительном80. Стратификация реальности, обнаруживаемая у Дунса Скота, отличается от той, которую можно вычитать у Генриха. В обоих случаях различаются реальности экстраментальная и ментальная, но если фламандский философ сравнительно большее внимание уделял второй (в которой дифференциируются ≪действительные объекты мысли≫ и ≪фиктивные≫), то шотландский - первой, не углубляясь в ≪мир мыслительный≫, но и не отрицая его онтологический статус. Зато он большее внимание уделяет уровням реальности экстраментальной, чем его предшественник, выявляя здесь те ≪однонаправленные≫ градации, которые мы сочли существенным признаком онтологии реальности (см. § 1). Несмотря на все приоритеты ≪сингулярий≫ Скотт признает за универсалиями минимальный ≪реальный≫ статус, не выходя за рамки концептуализма. Однако сам концептуализм как ≪срединный путь≫ в решении проблемы универсалий обнаруживает признаки компромиссного подхода к этой проблеме. Поэтому неудивительно, что скотовский способ ее решения не мог удовлетворить последовательных номиналистов. Среди них нельзя не отметить ученика и оппонента Скота - Петра Аурели (ок. 1280-1322), францисканского теолога и философа, преподававшего в Болонье и Тулузе, написавшего несколько сочинений (помимо комментариев к ≪Сентенциям≫), получившего титул ≪доктор красноречивый≫ и ставшего со временем архиепископом Экс-ан-Прованса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
  • Выбор офисной мебели
  • Проживание в Санкт-Петербурге
  • Лечение атопического дерматита
  • Азартные развлечения
  • Раскраски для детей
  • Реноватор
  • Наши партнеры
    Copyright © 2012 rzndelo.ru