Главная Регистрация Контакты Статистика RSS

3 уровня самосущего 
  9-12-2013, 13:33  admin  просмотров: 83  комментариев: 0  Психология

Этот ≪используя другое понятие Генриха - ≪прочно существующее≫ (ens ratum) - шотландский философ выстраивает целую иерархию степеней дифференциаций. А именно, в ≪О чем угодно≫ (IX) он различает три возможности употребления характеристики ≪самосущее ≫ (ens perse): 1) единичное или акцидент, 2) то, что не присуще чему-либо другому - материя или субстанциальная форма, 3) то, что не может быть сведено к чему-либо другому, субсистентное. Представленная классификация сама по себе еще никак не выводит нас за область онтологии бытия. Дело, однако, меняется с расширением схемы различений ≪самосущего≫. А именно, и 1) собственно ≪самосущее≫, каковым является только единичное, и 2) возможное субсистентное (материя, форма, акцидент), и 3) формально различимое (род, видовое различие, родовая природа и индиви-, дуальное свойство) объединяются тем, что все они являются экстраментальными, не зависимыми в своем существовании от человеческого интеллекта (о самом различии между ними можно говорить только в том случае, если они не являются только объектами мысли). В этом качестве они противопоставляются у Скота 4) объектам, имеющим лишь мыслительную природу (ens rationis). Все три уровня ≪самосущего≫ могут быть представлены как уровни ≪прочной вещи≫ (ratitudo), которая идентична ≪реальности чтойности≫ (realitas qoudditativa) или, по-другому, реальности актуального существования (realitas actual is existentiae), за границами которой располагаются фикции мысли.
Современные радиаторные батареи отопления не могут порадовать своим разнообразием и оригинальностью. Если они никак не вписываются в ваш интерьер, то вы можете просто приобрести экраны для радиаторов на заказ, которые бы идеально подошли для вашего дома.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
  • Выбор офисной мебели
  • Проживание в Санкт-Петербурге
  • Лечение атопического дерматита
  • Азартные развлечения
  • Раскраски для детей
  • Реноватор
  • Наши партнеры
    Copyright © 2012 rzndelo.ru