Главная Регистрация Контакты Статистика RSS

Чистые возможности 
  6-12-2013, 04:38  admin  просмотров: 168  комментариев: 0  Психология

Генрих делит это ≪царство сущего≫ на две неравноправные территории: первую занимает область вещей ≪истинных≫ (res secundum veritatem) вторую - область вещей ≪мыслительных≫ (res secundum opionem). Принципиальное различие между ними в том, что первые существуют или могут по крайней мере существовать вне че- ловеческого ума, тогда как вторые вне ума не существуют и существовать не могут. При этом вещи экстраментальные обозначаются Генрихом как realitas actual is existentiae, ментальные - как realitas quidditativa и realitas opinabulis (fictio)65. ≪Истинные≫ вещи объединяет то, что они обладают внутренне присущей им возможностью и логической когерентностью (как соответствие божественным идеям), на стадии же их творения их возможность претворяется в действительность. Соответственно, вещи ≪мыслительные≫ наделяются противоположными характеристиками - об их претворении в творение не может быть и речи. При этом ≪чистые возможности ≫ (possibilia) отделяются им от ≪чистых фикций≫. При всех отрицательных характеристиках ≪мыслительных≫ вещей Генрих, однако, и это самое главное, не отказывает им, в отличие от его предшественников, в существовании. Правда, они не являются и у него объектом ≪первой философии≫, но в тождество сущее=вещь- =нечто они все же включаются. А это значит, что они также обладают существованием, но только ≪очень своим≫, кардинально отличным от существования вещей ≪истинных≫.
Хотите уникализировать свой телефон, выделиться на остальном фоне? Тогда посмотрите оригинальные виниловые наклейки на HTC. Широкий выбор позволит каждому владельцу подобрать наиболее привлекательное решение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Календарь
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
  • Выбор офисной мебели
  • Проживание в Санкт-Петербурге
  • Лечение атопического дерматита
  • Азартные развлечения
  • Раскраски для детей
  • Реноватор
  • Наши партнеры
    Copyright © 2012 rzndelo.ru